中国教育在线> 中教首度> 高教 > 正文

咨询本科毕业论文抽查的问题

问题:今年教育部公布将对本科毕业论文进行抽查,请问抽查是从哪一届毕业生开始查起?公文中“上一学年度”是指哪一学年度?(留言时间:2021-1-9)

答复:按照《深化新时代教育评价改革总体方案》和《关于深化新时代教育督导体制机制改革的意见》要求,为加强和改进教育督导评估监测,做好本科毕业论文(设计)抽检工作,保证本科人才培养基本质量,教育部印发了《本科毕业论文(设计)抽检办法(试行)(教督〔2020〕5号,以下简称《办法》),于2021年1月1日起施行。

根据《办法》第二条和第四条规定,教育部负责本科毕业论文抽检的统筹组织和监督,省级教育行政部门负责本地区本科毕业论文抽检的具体实施。本科毕业论文抽检每年进行一次,抽检对象为上一学年度授予学士学位的论文。

原则上,各省级教育行政部门2021年抽检对象为2019-2020学年授予学士学位的论文。

1、凡标注中国教育在线原创文章,转载请注明出处中国教育在线及本文链接。
2、本文链接:https://sodo.eol.cn/archives/5972
3、如果你希望被中国教育在线报道,请发邮件到tougao@cepsp.cn告诉我们。
免责声明:

1、 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。
2、本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

投稿报道 关注公众号 返回顶部