咨询体育课是否是基础课程

问题:在九年义务教育学段开设的体育课程是否是基础课程?若是基础课程能否与语数外等基础课程等同对待?是否有文件说明?(留言时间:2021-1-7)

答复:根据教育部2001年印发的《义务教育课程设置实验方案》,语文、数学、体育与健康等课程均为义务教育阶段开设的国家课程。